19 января 2021 г.

ЗИМНИЕ ИГРЫ И ЗАБАВЫ.

Одно из любимых зимних развлечений — катание на санках с естественных снежных гор. В старину во время Святок, в новогодний праздник, на Масленицу в этом развлечении участвовали все — от мала до велика. Так, к первому дню Масленицы устраивались горы и считалось, что не ходить на горы, не кататься на санках — значит жить в горькой беде.
С детьми старшего дошкольного можно устраивать соревнования.
Например, установить по ходу спуска препятствие в виде палочек с флажками, воткнутых в снег с одной стороны спуска. При спуске флажки нужно вытащить из снега. У кого окажется больше флажков, тот и победитель.
Можно сделать воротца из палок, в которые надо проехать. Если с одной стороны спуска есть деревья, хорошо натянуть веревку с подвешенными на ней колокольчиками, в которые надо позвонить при спуске. Можно также подвесить на веревку предметы, которые надо сорвать.
И, конечно, одно из самых любимых зимних развлечений детей — игры в снежки-комочки. Как только выпадает первый снег или среди зимы наступает оттепель, дети лепят снежки и играют с ними. Снежки можно бросать в мишень (в виде дощечки, кольца и т.п.), можно играть в пятнашки.
Зимние дни очень коротки и времени прогулок не хватает для детских игр. Издавна повелось, что в морозные дни или в длинные зимние вечера дети играли дома, придумывая подходящие для этого игры. Как правило, это были игры-шутки, игры-загадки, игры- прятки, которые не требовали большого физического напряжения, но развивали память, внимание, сообразительность, быстроту реакции и в то же время веселили всех участников, создавали хорошее настроение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий